menu DE | IT
download programma
download timetable

Ospiti di Bolzano Film Festival Bozen 2016

 

Sergio Castellitto, ospite d’onore dei 30. esimi Bolzano Film Festival Bozen, in qualità di attore per „L‘uomo delle stelle“, come regista per „Nessuno si salva da solo“ e „Non ti muovere“ e come ospite di un dialogo con il pubblico moderato dal critico Franco Montini.

Caterina Carone (regista), Christian de Sica (attore) e Lucia Mascino (attrice) per “Fräulein”.

Fernando Muraca (regista) per „La terra die santi“.

Emanuele Vernillo (scuola Zelig) per „Bella e perduta“.

Anatol Nitschke (produttore) per „Herbert“.

Ondine Johne (attrice), Stefan Kampwirth (attore), Thomas Blieninger e Philipp Budweg (produttori) per „Agnes“.

Mano Khalil (regista) per „Die Schwalbe“.

Fiorella Infascelli (regista) per „Era d’estate“.

Gianfranco Pannone (regista) per „L’esercito più piccolo del mondo“.

Andrea Deaglio (regista) per „Show all this to the world”.

Jakob Brossmann (regista) e Valerio B. Moser (produttore) per „Lampedusa im Winter”.

Günter Schwaiger (regista) per „Seit die Welt Welt ist“.

Wiltrud Baier e Sigrun Köhler (registe) per „Wer hat Angst vor Sybille Berg“.

German Kral (regista) per „Un tango más“.

Robert Kolinsky (regista) e Jiří Menzel (protagonista e regista) per „Jiří Menzel – To make a comedy is no fun“ e „Scharf beobachtete Züge/treni strettamente sorvegliati”, Oscar miglior film straniero, 1968.

Carmen Tartarotti (regista), Kurt Lanthaler (regista, autore), Karl Saurer (regista), Evi Romen (editrice) u.a. per „30 Jahre Bozner Filmtage/30 anni di Bolzano cinema“.

Jan Cvitkovič (regista) per „Šiška deluxe“ e Kruh in mleko“.

Janez Burger (regista) per „V Leru“ e „Love on the roof oft he world“

Ralf Schenk (storico del cinema) per „Legende von Paul und Paula” e „Die Russen kommen“.

Rüdiger Suchsland (regista, critico cinematografico) per „Von Caligari zu Hitler“; tiene una masterclass alla scuola Zelig, venerdì 15 aprile, ore 10.00-12.00

Karl Prossliner (regista) per  „Das Puzzle“.

Jochen Unterhofer (regista cameraman), Florian Geiser (regia, tono), Eduard Demetz (musica), Roberta Dapunt (autrice), Lois Anvidalfarei (scultore) per „Nauz“.

Rolf Mandolesi (regista) per „Monumento – memento“.

Helena Lageder (produttrice) per „Throw me to the dogs”.

Traudi Messini (regista) per „Franz Pichler. Rebell und Humanist“.

Stephanus Domanig (regista) e Carol Alston (protagonista, cantante) per „For my sisters“.

Stefan Pannen (produttore) per “My escape”.

Matthias Lang (regista) e Felix von Poser (produttore) per „König Laurin“.

Karin Duregger (regista) per „Luis Trenker – Ein Mann und seine Legenden“.

Andreas Pichler, Martin Prinz (registi) per „Von Männern und Vätern“.

Philipp Koch (regsita) per „Outside the box“.

Josephine Ehlert (regista, attrice) per “Friedenshöhe”.

Anna Unterberger (attrice) per „Last train home“.

Davide Grotta (regista) per „Del vivere consueto“.

Cecilia Bozza Wolf e Michela Tomasi (registe) per „Metalmorphosis“.

Irene Reiserer (regista) per „Vampire times“

Lucia Alessi (regista) per „Pane e denti“.

Ricardo Angelini, Andi Hartner (registi, attori) per „Crimetube“.

Ali Fakhar Firuzi (regista) e Kurt Wiedenhofer (sceneggiatore) per „Wie ICH lebe“.