In tutte le nostre sale la cassa apre 30 minuti prima del primo spettacolo del giorno.

Prenotazioni online possono essere effettuate solo per gli spettacoli a Bolzano.
Prenota i biglietti con un clic sull’orario dello spettacolo scelto.

a Bolzano

oggi
19.04.
sa
20.04.
do
21.04.
lu
22.04.
ma
23.04.
me
24.04.
gi
25.04.
A FEBRE (The Fever)
portoghese [sott. en]
20:45
15:30
A World to Shape
olandese [sottotit. ingl.]
20:00
ABDZÉ WEDE'Ö - VÍRUS NÃO TEM CURA?
portoghese, yanomami [sott. it]
18:15
AGUYJEVETE AVAXI’I
guarani [sott. en]
18:15
AIKU'È ZEPÉ
versione originale [sottotit. ingl.]
20:45
AND THE KING SAID, WHAT A FANTASTIC MACHINE
svedese, inglese, francese, tedesco, arabo [sott. en]
09:30
Andrea lässt sich scheiden (2024)
tedesco
18:30
20:30
18:30
20:30
18:30
20:00
ARIA
italiano
15:00
ARIAFERMA
italiano
10:30
AŞÎT
curdo [sott. en]
18:00
BFFB Labs - SchauspielAkademie
tedesco
11:00
BFFB Labs - TakeOne Filmfestival
tedesco
11:00
BOSTRICO
italiano
15:00
Challengers
italiano
20:30
COLHEITA MALDITA (Cursed Harvest)
versione originale [sottotit. ingl.]
20:45
Confidenza
italiano
20:15
DEER GIRL
italiano
17:45
Emma e il Giaguaro Nero
italiano
14:15
FACE TO FACE
tedesco [sottotit. italiani]
16:00
GLIMMEN
lussemburghese [sott. en]
18:00
HOTEL PARADISO
tedesco, italiano [sottotit. ital.]
19:00
INVELLE
italiano
20:30
15:45
IVO
tedesco [sottotit. italiani]
15:45
KARAIW A'E WÀ (The Civilized)
versione originale [sottotit. ingl.]
20:45
Kurzfilme/Cortometraggi/Shorts MARIA LASSNIG
versione originale [sottotit. ingl.]
19:30
Kurzfilme/Cortometraggi/Shorts SIMONE MASSI
italiano
17:00
LAASTE WOORD
senza dialoghi
18:00
LINDA E IL POLLO
francese [sottotit. ital.]
21:30
21:30
MÃRI HI (The Tree of Dreams)
yanomami [sott. it]
18:15
MARTÍRIO
portoghese, guaraní, spagnolo [sott. in]
15:30
MIT EINEM TIGER SCHLAFEN
tedesco, inglese [sott. it]
15:45
Mit einem Tiger schlafen (2024)
tedesco
17:45
20:00
17:45
18:00
NEGU HURBILAK
basco, spagnolo [sott. en]
18:45
OH, UOMO
senza dialoghi
20:15
PEPE
afrikaans, mbukushu, tedesco, spagnolo [sott. it, en]
18:00
PERSONA NON GRATA
tedesco [sottotit. italiani]
18:00
PICCOLE LINGUE DOC - PROGRAM 2
versione originale [sottotit. ingl.]
18:00
PROCIDA
italiano
21:15
PROGRAM 2 - INDIGENOUS CINEMA BRA
versione originale [sottotit. ingl.]
18:15
PROGRAM 3 - INDIGENOUS CINEMA BRA
versione originale [sottotit. ingl.]
20:45
PUAN
spagnolo [sottotit. ital.]
15:15
QUELLO CHE DEVE FARE UN PUGILE
italiano
15:00
SAYYAREYE DOZDIDE SHODEYE MAN (My Stolen Planet)
persiano [sott. en it]
21:00
SOUVENIRS OF WAR
bosniaco, inglese [sott. ita, eng]
20:30
Souvenirs of War (2023)
bosniaco, inglese [sott. ita]
20:15
18:15
STANZE
italiano
15:00
THUË PIHI KUUWI (A Woman Thinking)
yanomami [sott. it]
18:15
TOUCHED
tedesco, inglese, greco, islandese [sott. it, en]
17:45
17:30
Vista mare (2023)
italiano [sottotit. ted.]
18:15
20:15
18:15
WHILE THE GREEN GRASS GROWS
inglese [sott. de, it]
15:00
YURI U XËATIMA THË (The Fishing with Timbó)
yanomami [sott. it]
18:15
ZAHY - FABLE OF MARACANÃ
film muto
20:45
ZELIG PRESENTS
italiano [sottotit. inglesi]
15:00

a Merano - Ariston

oggi
19.04.
sa
20.04.
do
21.04.
lu
22.04.
ma
23.04.
me
24.04.
gi
25.04.
Kleine schmutzige Briefe
tedesco
Merano - Ariston
18:00
Merano - Ariston
20:30
Merano - Ariston
18:00
Merano - Ariston
18:00
Priscilla
italiano
Merano - Ariston
20:30
Merano - Ariston
18:00
Merano - Ariston
20:30
Sowas von Super!
tedesco
Merano - Ariston
15:30
Tito e Vinni a tutto ritmo
italiano
Merano - Ariston
15:30
Vista mare (2023)
italiano [sottotit. ted.]
Merano - Ariston
20:30

a Bressanone, Astra

oggi
19.04.
sa
20.04.
do
21.04.
lu
22.04.
ma
23.04.
me
24.04.
gi
25.04.
Geheimplan gegen Deutschland – Szenische Lesung aus dem Berliner Ensemble
tedesco
Bressanone, Astra
20:00
Souvenirs of War (2023)
bosniaco, inglese [sott. ita]
Bressanone, Astra
20:00

a Vipiteno, Teatro Comunale

oggi
19.04.
sa
20.04.
do
21.04.
lu
22.04.
ma
23.04.
me
24.04.
gi
25.04.
SOUVENIRS OF WAR (IT SUB)
bosniaco, inglese [sott. ita]
Vipiteno, Teatro Comunale
20:00

a Silandro, Cinema

oggi
19.04.
sa
20.04.
do
21.04.
lu
22.04.
ma
23.04.
me
24.04.
gi
25.04.
Souvenirs of War (2023)
bosniaco, inglese [sott. ita]
Silandro, Cinema
20:00

a Egna, Ballhaus

oggi
19.04.
sa
20.04.
do
21.04.
lu
22.04.
ma
23.04.
me
24.04.
gi
25.04.
Souvenirs of War (2023)
bosniaco, inglese [sott. ita]
Egna, Ballhaus
20:00

programma

Il programma a:
BOLZANO     MERANO
BRESSANONE  BRUNICO   EGNA   
SILANDRO         VIPITENO

NEW! FILMCLUB Online-Stream

programma della settimana icon_overview
programma   download PDFicon_download

prossimamente al cinema… 

Prenotazione biglietti

Solo per proiezioni a Bolzano
Bildschirmfoto 2013-11-07 um 20.16.500471 05 90 90
dal lunedì al venerdì
dalle ore 9 alle ore 12
e  dalle ore 15 alle ore 17
o durante l’orario di apertura

Prenota qui i biglietti online

amici del FILMCLUB

Apprezzate il lavoro del Filmclub e vorreste sostenerlo nel suo impegno ad offrire una proposta cinematografica diversificata?
Diventate “Amici del Filmclub”!

Kino_Schule

FILMCLUB SPECIALS

Banner_Females

teatro-stabile-di-bolzano

il nostro partner a teatro